Les commissions et conseils d’exploitation

Les commissions thématiques définissent les orientations des services et les actions à mener, proposent et valident le budget des services, émettent des avis sur les points qui doivent être délibérés par le conseil de communauté.

Les conseils d’exploitation gèrent les services considérés comme « industriels et commerciaux » (Eau, Déchets, Piscine, Tourisme, Transports).

Des commissions spécifiques ou réglementaires ainsi que des comités de pilotage sont également mis en place.

Comité d’hygiène, de sécurité et des conditions de travail (CHSCT)

Domaines : Protection de la santé physique et mentale et de la sécurité des agents et amélioration des conditions de travail (Communauté de Communes et communes d’Argol, Roscanvel et Telgruc/mer)

Membres titulaires : Jean Michel FLOCH (Argol), Mickaël KERNEIS (Communauté de Communes), Hubert LE BRENN (Communauté de Communes), Yves LE MOIGNE (Telgruc/mer)

Membres suppléants : Jean Michel LEZENVEN* (Argol), Philippe DEVERRE (Roscanvel), Anne LE MONZE* (Roscanvel), Jean Claude LE MOINE* (Telgruc/mer)

Comité de suivi Natura 2000

Domaines : Site Natura 2000 « Presqu’île de Crozon »

Membres : Monique HERRY* (Camaret/mer), Gaëlle VIGOUROUX (Crozon), Marc PASQUALINI (Le Faou), Mathieu BILLON* (Roscanvel), Olivier ROSPART* (Telgruc /mer)

Comité technique commun

Domaine : Organisation et fonctionnement des services de la Communauté de Communes et des communes d’Argol, Roscanvel et Telgruc/mer

Membres titulaires : Jean Michel FLOCH (Argol), Mickaël KERNEIS (Communauté de Communes), Hubert LE BRENN (Communauté de Communes), Yves LE MOIGNE (Telgruc/mer)

Membres suppléants : Jean Michel LEZENVEN* (Argol), Philippe DEVERRE (Roscanvel), Anne LE MONZE* (Roscanvel), Jean Claude LE MOINE* (Telgruc/mer)

Commission Accessibilité

Domaines : accessibilité aux personnes handicapées des espaces publics, bâtiments, voirie communautaire

Présidée par M. Joseph LE MEROUR

Membres : Jean Michel LEZENVEN* (Argol), Joseph LE MEROUR (Camaret/mer), Michel GALAND* (Crozon), Yves CAER* (Landévennec), Richard KLEIN* (Lanvéoc), Marc PASQUALINI (Le Faou), Erwan PADELLEC* (Pont-de-Buis lès Quimerc’h), Philippe DEVERRE (Roscanvel), Didier DELAHAYE* (Rosnoën), Mathilde PAILLOT POULIQUEN* (Telgruc /mer), ESAT Papillons Blancs, APF

Commission d’Appel d’Offres

Domaines : achat fournitures, travaux, prestations de services

Présidée par M. Mickaël KERNEIS

Membres titulaires : Henri LE PAPE (Argol), Joseph LE MEROUR (Camaret/mer), Christine LASTENNET (Lanvéoc), Pascal PRIGENT (Pont-de-Buis lès Quimerc’h), Jean-Yves GOURVEZ (Roscanvel)

Membres suppléants : Patrick BERTHELOT (Crozon), Roger LARS (Landévennec), Marc PASQUALINI (Le Faou), Rolande BIZEC (Rosnoën), Yves LE MOIGNE (Telgruc/mer)

Commission Assistance aux communes / Mutualisation

Domaines : Schéma de mutualisation, Assistance aux communes

Présidée par M. Jean-Yves GOURVEZ

Membres : Jean Michel LEZENVEN* (Argol), Thierry BETRANCOURT (Camaret/mer), Jean Luc GUENNEGUES (Crozon), Roger LARS (Landévennec), Sylvain HASCOET* (Lanvéoc), Marc PASQUALINI (Le Faou), Isabelle MAUGEAIS (Pont-de-Buis lès Quimerc’h), Jean-Yves GOURVEZ (Roscanvel), Rolande BIZEC (Rosnoën), Jean Claude LE MOINE* (Telgruc/mer)

Commission Communication

Domaines : site Internet, magazine Horizon et autres éditions

Présidée par M. Mickaël KERNEIS

Membres : Jean Michel FLOCH (Argol), Jacques SANQUER* (Camaret/mer), François Xavier DEFLOU (Crozon), Roger LARS (Landévennec), Sophie RAZET* (Lanvéoc), Ludovic LASSAGNE (Le Faou), Laura JAMBOU (Pont-de-Buis lès Quimerc’h), Sébastien AUBLET* (Roscanvel), Mickaël KERNEIS (Rosnoën), Jacqueline MENU (Telgruc/mer)

Commission Culture / Loisirs / Enfance Jeunesse

Domaines : Projet culturel de territoire, Centre culturel l’Améthyste, Piscine, Contrat Territorial Global (CAF), Coordination Enfance / jeunesse, RAPAM, Activités scolaires

Présidée par M. Yves LE MOIGNE

Membres titulaires : Henri LE PAPE (Argol), Muriel LE MEROUR (Camaret/mer), Patricia LEROUX (Crozon), Marie Claire CARIOU* (Landévennec), Christelle GAOUYER (Lanvéoc), Ludovic LASSAGNE (Le Faou), Michel COADOUR* (Pont-de-Buis lès Quimerc’h), Audrey BATON* (Roscanvel), Martine LE GUIRRIEC MORVAN* (Rosnoën), Yves LE MOIGNE (Telgruc /mer)

Membres suppléants : Magali CHESSE GRANNEC* (Argol), Marine BROGLIN BESCOU* (Camaret/mer), Dominique GUILLOIS* (Crozon), Catherine TROISIEME* (Landévennec), Jean Jacques HILLION* (Lanvéoc), Gregory GOASMAT* (Le Faou), Aurélien LE BOT* (Pont-de-Buis lès Quimerc’h), Azélie JESTIN* (Roscanvel), Rolande BIZEC (Rosnoën), Maïwenn FAUCHARD* (Telgruc /mer)

Commission de Délégation de Service Public

Domaines : délégations de service public

Président : Mickaël KERNEIS

Membres titulaires : Henri LE PAPE (Argol), Joseph LE MEROUR (Camaret/mer), Pascal PRIGENT (Pont-de-Buis lès Quimerc’h), Jean Yves GOURVEZ (Roscanvel)

Membres suppléants : Muriel LE MEROUR (Camaret), Patrick BERTHELOT (Crozon), Roger LARS (Landévennec), Marc PASQUALINI (Le Faou), Jacqueline MENU (Telgruc/mer)

Commission Développement économique, emploi et solidarités

Domaines : Schéma de développement économique, Maison de l’emploi, Animations économiques, Zones d’activités – Espace nautique, Immobilier d’entreprise : hôtel d’entreprises et pépinière d’entreprises, Centres de travail partagé, Partenariats économiques, Site de Térénez, Foncier, PAT (Programme Alimentaire de Territoire), Economie sociale et solidaire

Présidée par M. Pascal PRIGENT

Membres : Jean Michel FLOCH (Argol), Jacques SANQUER* (Camaret/mer), Yann CUSSET (Crozon), Roger LARS (Landévennec), Christelle GAOUYER (Lanvéoc), Dorothée GOBBE (Le Faou), Pascal PRIGENT (Pont-de-Buis lès Quimerc’h), Jean François COURET* (Roscanvel), Martine LE GUIRRIEC MORVAN* (Rosnoën), Evelyne DESAINTJAN* (Telgruc /mer)

Commission Espaces naturels, Biodiversité, Climat et Energie

Domaines : Natura 2000, Espace Remarquable de Bretagne, Suivi de l’opération « Grand Site », Gestion des espaces naturels et sentiers, Suivi EPAB / EPAGA, GEMAPI, Protection des captages, Suivi des nids de frelons, Animations  et éducation à l’environnement, Plan Climat Air Energie Territorial (PCAET), Smartgrid, Filière bois / Energie – Chaufferie bois, Centrale solaire

Présidée par M. Marc PASQUALINI

Membres : Jean Michel FLOCH (Argol), Michèle CALVEZ (Camaret/mer), Gaëlle VIGOUROUX (Crozon), Roger LARS (Landévennec), Laurent GUILLON (Lanvéoc), Marc PASQUALINI (Le Faou), Luc LEBRUN (Pont-de-Buis lès Quimerc’h), Mathieu BILLON* (Roscanvel), Rolande BIZEC (Rosnoën), Yves LE MOIGNE (Telgruc /mer)

Commission Finances

Domaine : Finances

Présidée par M. Jean-Yves GOURVEZ

Membres : Jean Michel FLOCH (Argol), Joseph LE MEROUR (Camaret), Fanchon LE MONZE (Crozon), Roger LARS (Landévennec), Christine LASTENNET (Lanvéoc), Marc PASQUALINI (Le Faou), Pascal PRIGENT (Pont-de-Buis lès Quimerc’h), Jean-Yves GOURVEZ (Roscanvel), Mickaël KERNEIS (Rosnoën), Jacqueline MENU (Telgruc / mer)

Commission Locale d’Evaluation des Charges Transférées

Domaine : évaluation des charges liées aux transferts de compétences entre communes et intercommunalité

Membres : Henri LE PAPE (Argol), Joseph LE MEROUR (Camaret / mer), Patrick BERTHELOT (Crozon), Roger LARS  (Landévennec), Christine LASTENNET (Lanvéoc), Marc PASQUALINI (Le Faou), Pascal PRIGENT (Pont-de-Buis lès Quimerc’h), Mickaël KERNEIS (Rosnoën), Jean-Yves GOURVEZ (Roscanvel), Yves LE MOIGNE (Telgruc / mer), le Trésorier

Commission Travaux / Assainissement / Aménagement numérique

Domaines : Travaux et patrimoine bâti, Accessibilité, Aire d’accueil des gens du voyage, SPA – Chenil communautaire, Préparation de la prise de compétence assainissement, Très haut débit, Aménagement numérique et téléphonie

Présidée par M. Joseph LE MEROUR

Membres : Jean Michel LEZENVEN* (Argol), Joseph LE MEROUR (Camaret/mer), Michel GALAND* (Crozon), Yves CAER* (Landévennec), Richard KLEIN* (Lanvéoc), Marc PASQUALINI (Le Faou), Erwan PADELLEC* (Pont-de-Buis lès Quimerc’h), Philippe DEVERRE (Roscanvel), Didier DELAHAYE* (Rosnoën), Mathilde PAILLOT POULIQUEN* (Telgruc /mer)

Commission Urbanisme et Habitat

Domaines : Plan Local d’Urbanisme intercommunal (avec son volet « Habitat »), Schéma de cohérence territoriale (SCoT), instruction des actes d’urbanisme, Tinergie, actions habitat

Présidée par M. Roger LARS

Membres : Jean Michel FLOCH (Argol), Laurent JULIEN (Camaret/mer), François Xavier DEFLOU (Crozon), Roger LARS (Landévennec), Raymond SAGET (Lanvéoc), Marc PASQUALINI (Le Faou), Laura JAMBOU (Pont-de-Buis lès Quimerc’h), Philippe DEVERRE (Roscanvel), Didier DELAHAYE (Rosnoën), Marie Laure GOURITIN (Telgruc /mer)

Conférence territoriale CAF

Domaine : convention territoriale globale avec la Caisse d’allocations familiales (services aux familles)

Membres : le Bureau des Maires + les membres de la commission Culture / Loisirs / Enfance Jeunesse

Conseil d’exploitation Déchets

Domaines : Collecte des déchets, Déchèteries, Usine de compostage, Suivi des traitements et des valorisations, Prévention / réduction des déchets

Présidé par Mme Christine LASTENNET

Membres titulaires : Denis LE DOARE* (Argol), Claude TANIOU* (Camaret/mer), François-Xavier DEFLOU (Crozon), Roger LARS (Landévennec), Dorothée GOBBE (Le Faou), Isabelle MAUGEAIS (Pont-de-Buis lès Quimerc’h), Philippe DEVERRE (Roscanvel), Rolande BIZEC (Rosnoën), Olivier ROSPART* (Telgruc /mer)

Membres suppléants : Henri LE PAPE (Argol), Gilles LE ROY* (Camaret/mer), Hervé LEROUX* (Crozon), Yves CAER* (Landévennec), Raymond SAGET* (Lanvéoc), Marc PASQUALINI (Le Faou), Luc LEBRUN (Pont-de-Buis lès Quimerc’h), Jean Yves GOURVEZ (Roscanvel), Mickaël KERNEIS (Rosnoën), Jacqueline MENU (Telgruc /mer)

Conseil d’exploitation Eau

Domaines : Distribution et production d’eau potable, Programme travaux, Schéma directeur, Suivi des partenariats, Gestion des ressources

Présidé par M. Henri LE PAPE

Membres titulaires : Henri LE PAPE (Argol), Thierry BETRANCOURT (Camaret/mer), Noël BLANCHARD (Crozon), Yves CAER* (Landévennec), Marc JOSEPH TEYSSIER* (Lanvéoc), Marc PASQUALINI (Le Faou), Laura JAMBOU (Pont-de-Buis lès Quimerc’h), Jean Paul DRUON* (Roscanvel), Didier DELAHAYE* (Rosnoën), Jean-Claude KERSPERN (Telgruc/mer)

Membres suppléants : Denis LE DOARE* (Argol), Bertrand MARTIN* (Camaret/mer), Yann CUSSET (Crozon), Roger LARS (Landévennec), Richard KLEIN* (Lanvéoc), Xavier BOREL* (Le Faou), Isabelle MAUGEAIS (Pont-de-Buis lès Quimerc’h), Philippe DEVERRE (Roscanvel), Mickaël KERNEIS (Rosnoën), Mathilde PAILLOT POULIQUEN* (Telgruc /mer)

Conseil d’exploitation Piscine

Domaines : gestion de la piscine Nautil’Ys

Présidé par M. Yves LE MOIGNE

Membres titulaires : Henri LE PAPE (Argol), Muriel LE MEROUR (Camaret/mer), Patricia LEROUX (Crozon), Marie Claire CARIOU* (Landévennec), Christelle GAOUYER (Lanvéoc), Ludovic LASSAGNE (Le Faou), Michel COADOUR* (Pont-de-Buis lès Quimerc’h), Audrey BATON* (Roscanvel), Martine LE GUIRRIEC MORVAN* (Rosnoën), Yves LE MOIGNE (Telgruc /mer)

Membres suppléants : Magali CHESSE GRANNEC* (Argol), Marine BROGLIN BESCOU* (Camaret/mer), Dominique GUILLOIS* (Crozon), Catherine TROISIEME* (Landévennec), Jean Jacques HILLION* (Lanvéoc), Gregory GOASMAT* (Le Faou), Aurélien LE BOT* (Pont-de-Buis lès Quimerc’h), Azélie JESTIN* (Roscanvel), Rolande BIZEC (Rosnoën), Maïwenn FAUCHARD* (Telgruc /mer)

Conseil d’exploitation Tourisme

Domaines : Politique de développement touristique, Office de tourisme, Route des fortifications, Schéma des forêts, Valorisation du patrimoine, Suivi des muséographies

Président : Mickaël KERNEIS (Rosnoën) – Vice-Président : Patrick BERTHELOT (Crozon)

Membres titulaires : Jean Michel FLOCH (Argol), Raymond POUDOULEC* (Camaret/mer), Monique PORCHER (Crozon), Roger LARS (Landévennec), Richard KLEIN* (Lanvéoc), Dorothée GOBBE (Le Faou), Pascal PRIGENT (Pont-de-Buis lès Quimerc’h), Azélie JESTIN* (Roscanvel), Martine LE GUIRRIEC MORVAN* (Rosnoën), Jacqueline MENU (Telgruc /mer)

Membres suppléants : Mickaël OLLIVIER* (Argol), Maryvonne LE FLOCH* (Camaret/mer), Typhaine VELLY* (Crozon), Yves CAER* (Landévennec), Erwan ANDRIEUX* (Lanvéoc), Ludovic LASSAGNE (Le Faou), Luc LEBRUN (Pont-de-Buis lès Quimerc’h), Lionel JAFFRE* (Roscanvel), Rolande BIZEC (Rosnoën), Evelyne DESAINTJAN* (Telgruc /mer)

+ 10 partenaires professionnels (en attente)

Conseil d’exploitation Transports scolaires / Mobilité

Domaines : Mobilités, Transports scolaires, Schéma directeur des déplacements

Présidée par M. Jean-Yves GOURVEZ

Membres titulaires : Magali CHESSE GRANNEC* (Argol), Muriel LE MEROUR (Camaret/mer), Maxime LEONARD (Crozon), Roger LARS (Landévennec), Laurent GUILLON (Lanvéoc), Marc PASQUALINI (Le Faou), Henri MORVAN (Pont-de-Buis lès Quimerc’h), Jean-Yves GOURVEZ (Roscanvel), Didier DELAHAYE* (Rosnoën), Mathilde PAILLOT POULIQUEN* (Telgruc /mer)

Membres suppléants : Jean Michel FLOCH (Argol), Johanne PASQUET* (Camaret/mer), Fanchon LE MONZE (Crozon), Yves CAER* (Landévennec), Marc JOSEPH TEYSSIER* (Lanvéoc), Dorothée GOBBE (Le Faou), Laura JAMBOU (Pont-de-Buis lès Quimerc’h), Frédéric DONVAL* (Roscanvel), Mickaël KERNEIS (Rosnoën), Morgan LANDIER* (Telgruc /mer)

Conseil de gestion de la Réserve naturelle régionale

Domaine : Réserve naturelle de la presqu’île de Crozon

Membres : Henri LE PAPE (Argol), Joseph LE MEROUR (Camaret/mer), Patrick BERTHELOT (Crozon), Maxime LEONARD (Crozon), Roger LARS (Landévennec), Christine LASTENNET (Lanvéoc), Marc PASQUALINI (Le Faou), Mickaël KERNEIS (Rosnoën), Jean Yves GOURVEZ (Roscanvel), Yves LE MOIGNE (Telgruc/mer)

Conseil des Mouillages

Domaine : Zone de Mouillages et d’Equipements Légers de Térénez

Membres : Mickaël KERNEIS (Rosnoën), Roger LARS (Landévennec), Dorothée GOBBE (Le Faou), Pascal PRIGENT (Pont-de-Buis lès Quimerc’h), Hubert LE BRENN (Communauté de Communes), Jérémie DENGREVILLE (Communauté de Communes), 3 représentants des usagers


* Conseiller(ère) municipal(e)

Nous utilisons des cookies pour vous proposer une meilleure expérience de navigation, des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts, pour en savoir plus consultez notre politique de confidentialité.

Réglages des cookies

Ci-dessous, vous pouvez choisir quels types de cookies vous souhaitez accepter sur notre site internet. Cliquer sur le bouton "Enregistrer les réglages" pour appliquer vos préférences.

Cookies de fonctionnement (obligatoire)Ces cookies sont nécessaires et garantissent le bon fonctionnement ainsi que l'optimisation de notre site internet.

Cookies analytiquesCes cookies permettent d’obtenir des statistiques de fréquentation de notre site internet afin d’optimiser son ergonomie, sa navigation et ses contenus.

Cookies sociauxNotre site internet peut utiliser des cookies liés aux réseaux sociaux pour vous montrer du contenu tiers comme YouTube et Facebook. Ces cookies permettent d’interagir depuis notre site internet et de partager les contenus du site, lorsque vous cliquez sur les modules "Partager" de Facebook, par exemple. En désactivant ces cookies, vous ne pourrez plus partager les articles de notre site sur les réseaux sociaux.

Cookies de ciblage publicitaireCes cookies peuvent permettre à notre site internet de vous présenter des publicités plus pertinentes et adaptées à vos centres d’intérêt en fonction de votre navigation sur le web. En désactivant ces cookies, des publicités sans lien avec vos centres d’intérêt supposés vous seront proposées sur notre site.

AutresNotre site internet peut utiliser des cookies tiers provenant d'autres services qui ne sont pas de type analytique, social ou publicitaire.

 

Logo IE Attention, vous utilisez un navigateur peu sûr !

Vous utilisez Internet Explorer 11 ou une version antérieure. Ces navigateurs ne sont plus tenus à jour par Microsoft, ce qui peut constituer une faille de sécurité pour votre ordinateur. Par ailleurs, ces navigateurs n'afficheront pas correctement certains contenus.

Pour consulter notre site dans des conditions optimales, veuillez mettre à jour votre navigateur.

Mettez Internet Explorer à jour , ou utilisez un autre navigateur moderne :

Ignorer